Историческая справка

«Краснотурьинская детская хореографическая школа» была открыта 6 ноября 1975 г. при городском парке культуры и отдыха как хозрасчётная, то есть на самоокупаемости. Своей материальной базы школа не имела, занятия проводились в помещении Дворца пионеров и школьников.

С 01 января 1978 г. решением Краснотурьинского городского совета народных депутатов от 13.12.1977 г. за № 422 Школа была переведена на государственный бюджет, стала государственным детским учреждением. Школа располагалась в двух корпусах: на ул.Пушкина, 7 (1 этаж) и ул.Колхозная, 11 (1 этаж).

В 2001 г. 14 сентября город сделал для детей прекрасный подарок, построив новое здание хореографической школы по ул.Чапаева, 12/а. Здание уникальное, построенное по специальному проекту, с просторными холлами, танцевальными классами, теоретическими классами и классами индивидуальных занятий по предмету «Фортепиано», преподавательской, раздевалками для мальчиков, девочек и преподавателей, душевыми комнатами, библиотекой, швейной мастерской, костюмерной, постирочной и мн.др.

В январе 2009 года Школа успешно прошла аккредитацию и ей была присвоена высшая квалификационная категория. Школа как одно из лучших учебных заведений является участником Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета» (Свидетельство 0003106).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет средств местного бюджета составляет 270 человек; на платных услугах обучается до 80 человек.

Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке. Образовательные программы осваиваются в очной форме.

Возраст поступающих в Школу и сроки обучения определяется Педагогическим советом в соответствии с учебными планами и программами:

Дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»:

• восьмилетнего, девятилетнего цикла обучения – с 6,6 до 9 лет.

Дополнительные общеобразовательные программы:

• "Основы танца" четырехлетний цикл обучения - с 6 лет до 17 лет;
  • "Танцевальное исполнительство" (профориентационная подготовка) – с 14 лет;
  • "Хореографическое исполнительство с изучением основ игры на ударном инструменте"  - с 13 лет.

Главная Сведения Информация Историческая справка